Музеи и выставочные экспозиции

 

Телефон

44-92-89

Факс

44-91-89

Адрес

г. Омск, ул. Интернациональная, 41

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Омской области

Панорама музея


26 марта 1970 года начальником Управления пожарной охраны Омского области было утверждено план-задание на оформление пожарно-технической выставки управления.
В соответствии с приказом ГУПО МВД СССР №014 от 29 сентября 1970г. был объявлен штат пожарно-технической выставки Военизированной пожарной охраны из 4 сотрудников: начальник, старший сотрудник, художник и уборщица.
15 октября 1970 года приказом начальника УВД комиссаром милиции 3 ранга Алексеевым И.Р. было утверждено штатное расписание выставки. Местом ее расположения было определено вновь выстроенное здание Управления пожарной охраны по улице Интернациональная, 41. Сотрудники пожарной охраны и многие известные Омские художники принимали активное участие в оформлении выставки.
В 1988, 2000 и 2011 году была проведена ее реконструкция.
В 1995 году выставка преобразована в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей с новым штатным расписанием. Введена аттестованная должность начальника и вольнонаемные должности: методиста, экскурсовода, художника-оформителя, макетчика и оператора-видеозаписи.
В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» - ст.25 «О противопожарной пропаганде и обучению мерам пожарной безопасности», и Указом Губернатора в Омской области ведется постоянная работа по профилактике пожаров. Одним из исполнителей вышеуказанных законов является Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного Управления МЧС России по Омской области.
В 2009 году в ходе рабочей поездки Центр посетил министр МЧС генерал армии С. К. Шойгу. По итогам смотра-конкурса на лучший музей в системе МЧС России в 2010 году выставка награждена почетной грамотой и кубком за третье место. Приказом МЧС России № 861 от 30 декабря 2013 года за достигнутые успехи в совершенствовании содержания, форм и методов музейно-выставочной работы по изучению и популяризации истории, военных и трудовых традиций пожарно-техническая выставка Главного управления ГУ МЧС России по Омской области награжден кубком и дипломом за II место
  В настоящее время он является технической и информационной базой по подготовке и обучению студентов, школьников, руководителей и работников предприятий, организаций вопросам пожарной безопасности. Центр пропаганды также посещают подопечные центра социальной защиты «Рябинушка», «Сударушка» и «Пенаты», начиная от детей до престарелых граждан. Ежегодно в нем проходят обучение около 15 тысяч человек.   
Экскурсионная работа в центре ведется по разработанным методикам для разных категорий лиц, в зависимости от возраста и профессии.
На выставке имеется четыре зала:
- исторический,
 
 

  

- профилактический,
 


- пожарно-технического вооружения,  
 

 


- автоматики. 


  

 


При посещении экскурсанты знакомятся с двумя диорамами (пожар в г. Омске 1819 году и пожар в современном городе),  действующими 27 макетами, а также со средствами извещения и тушения пожаров.
 

 

Оформлены экспозиции, посвященные ООО ООО ВДПО, Добровольной пожарной охране, Государственному пожарному надзору  и Пожарно-прикладному спорту
 


Великой Отечественной войне, погибшим и награжденным сотрудникам пожарной охраны.
 

 

Представлены вещественные доказательства с мест пожаров.
 

 

В виде деловой беседы и в форме игры обсуждаются вопросы безопасности человека при пожаре в жилье, общественных зданиях, в лесу и т.д.
 


В своей повседневной работе работники Центра поддерживают деловой контакт с учебными учреждениями, музеями и выставками.
Большое внимание уделяется развитию и совершенствованию пожарно-технической выставки. За последние годы были изготовлены макеты: «Пожар в лесу», «Пожар на автозаправочной станции», «Взрыв газа в жилом доме по улице Барнаульской», «Пожар на танкере», экспозиция проведения спасательных работ. Работа эта проводится при участии детских учреждений дополнительного образования (кружков «Юный техник», домов технического творчества).

  
Кроме основных залов Центра в области работают филиалы и передвиж¬ные выставки.
С материалами об истории развития гражданской обороны можно ознакомиться в здании Главного управления по делам ГО и ЧС Омской области (ул. Тимуровский проезд, д.2). Различные средства защиты, приборы и оборудо¬вание, документы и фотографии демонстрируют периоды становления службы спасения на территории области от местной противовоздушной обороны до современной государственной системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Экспонаты пожарно-технической выставки представлены в образова¬тельных учреждениях на базе омских школ № 32 и № 83, а также в зале краевед¬ческого историко-художественного музея в р.п. Марьяновка.

 

 

Наряду с выставочной деятельностью Центр противопо¬жарной пропаганды принимает активное участие в реализации
областных и городских программ, направленных на обучение детей и молодежи основам безопасной жизнедеятельности, защиты и выживания людей в условиях чрезвычайных ситуаций.
Для воспитанников дошкольных учреждений организуются областные соревнования «01-спешит на помощь»; разработаны программы «Азбука безопасности» и «Час пожарной безопасности», которые создают условия для изучения основных правил и формирования психологической готовности малышей к опасной для жизни ситуации.
Школьники ежегодно принимают участие в соревнованиях по пожарно- прикладному спорту, конкурсе команд КВН и смотре агиттеатров, в слете «Школа безопасности» и конкурсе детского творчества «Безопасность глазами детей». Специалистами Центра подготовлена программа по пожарной безопас¬ности «Чтобы не было беды».

 
Совместная профилактическая работа с ЦДТ «Созвездие» и ДОО «Пострелята» городского Дворца творчества позволяет обучать мерам безопас¬ности детей и подростков в учреждениях дополнительного образования. В рамках сотрудничества разработаны познавательно-игровые программы: «Марафон безопасности», «Пожарный номер-01», «Пламенная дружина»; на конференции юных исследователей «Почемучка» работает секция «Безопасность от А до Я» для детей и их родителей. Также на базе Центра проходят семинарские занятия и встречи для педагогов и воспитателей по вопросам оказания методической помощи в проведении занятий, уроков ОБЖ и воспитательных мероприятий. Выставка располагает фильмотекой, содержащей учебные фильмы и видеомате¬риалы с мест происшествий.
Центр активно взаимодействует с учреждениями культуры, оказывая консультативную помощь в подборке материала для тематических постановок, его разработке и сценическом решении. При поддержке Центра проходит показ противопожарных спектаклей и программ: «Кошкин дом», «Опасная сказка»,
«Команда 01 спешит на помощь», «Волшебный номер-01», «Уголек и Капелька», «Спаси себя сам» и других.

 

 


Значительное внимание Центр пропаганды уделяет профилак¬тической работе в оздоровительных и пришкольных лагерях, а также в местах массового отдыха омичей, организуя на площадках и парках города встречи с населением и социальные акции.











 

 

 

 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)