6 декабря 2019, 11:19
6
2 минуты

Спасатели провели мастер-класс для школьников

Человек провалился под лед. Вполне реальная история для Омска, к счастью сейчас это всего лишь сюжет мастер-класса для школьников. Спасатели показали, как должен вести себя человек, оказавшись в полынье.

Для этого дети и спасатели вышли на берег Иртыша. 

Первая ситуация. Человек провалился под лед и рядом никого, кто может помочь. Как выбраться из полыньи? Александр Пономарев, руководитель «Россоюзспаса» поясняет школьникам действия спасателя, имитирующего пострадавшего. Что нужно делать в первую очередь, чтобы не уйти с головой под воду, а потом и выбравшись на поверхность. 

Вторая ситуация. Когда спасатели приходят на помощь. В жилетах и с помощью специальных средств спасатели подползают к полынье и достают человека из воды. 

Наглядно и понятно, скажут дети. Но лучше в такие ситуации не попадать вовсе, предупреждают школьников работники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области (ГИМС). Мастер-класс для пятиклассников начался в привычном кабинете, где детям объяснили опасности, которые таит в себе лед, а уже потом отправились на место возможных происшествий. 

По словам инспектора ГИМС Сергея Лазаренко подобные занятия проходят во всех школах города и области еженедельно, в первую очередь, расположенных рядом с водоемами. Инспектор ГИМС считает, что от профилактики, безусловно, есть результат, дети прислушиваются. 


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)