8 января 2020, 19:46
11
1 минута

В Омске из-за безветренной погоды в отдельных районах ощущается неприятный запах. МЧС дает жителям рекомендации

Сегодня,08 января, в Главное управление МЧС России по Омской области от населения поступали сообщения по едкому запаху на территории города. Главным управлением МЧС России по Омской области организовано взаимодействие с Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды, Роспотребнадзором, Росприроднадзором, прокуратурой и другими заинтересованными структурами и ведомствами.

Был осуществлен выезд передвижной экологической лаборатории Управления Роспотребнадзора в Ленинский и Советский округа города Омска. По результатам выезда выявлено превышение значений предельной допустимой концентрации сероуглерода (в 2,6 раза) и этилбензола (2,7 раза). Данные переданы в Министерство природных ресурсов и экологии Омской области.

Обстановка находится под контролем. Содержание одного или нескольких веществ, превышающее максимальную разовую предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз не обнаружено.

Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения на постах государственной наблюдательной сети не зафиксировано.


Специалисты МЧС рекомендуют жителям без особой надобности не выходить на улицу. Ограничить себя в прогулках и походах по магазинам. Постараться не открывать окна и двери, не проветривать помещение. Тем, у кого в доме есть увлажнители и очистители воздуха воспользоваться ими.

Эта статья полезна?
75% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)