14 февраля 2020, 10:50
16
1 минута

МЧС России утверждены жетон, книжка и удостоверение личности спасателя

С сегодняшнего дня, 14 февраля, приказ ведомства вступил в силу.

На лицевой стороне жетона гравируются слово «СПАСАТЕЛЬ» и регистрационный номер спасателя, на обороте прописываются его фамилия, имя и отчество, а также группа крови и резус-фактор.

Жетон размером 25 на 50 мм. и прямоугольной формы с округленными краями изготавливается из нержавеющей стали. Два отверстия по бокам жетона позволяют носить его на металлической цепочке с карабином на груди или на руке в виде браслета.

Первоначально жетон введен в 1997 году на основе методических рекомендаций. Сейчас его регламентирует Приказ МЧС России «Об утверждении формы и описания бланка удостоверения личности спасателя и жетона спасателя, а также положения о книжке спасателя» от 6 ноября 2019 года.

В книжке спасателя фиксируются сведения о выполнении аварийно-спасательных работ, а также готовности спасателя выполнять свои обязанности, подтвержденные аттестацией.

Формы удостоверения личности, книжка и жетон спасателя едины для всех аттестованных спасателей, независимо от территориальной и ведомственной принадлежности спасательных формирований, в которых они исполняют обязанности спасателя, включая добровольцев. Сейчас в России около 220 тыс. граждан аттестованы на ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Эта статья полезна?
75% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)