15 апреля 2020, 17:48
136
3 минуты

В Омской области введен особый противопожарный режим. Любые огневые работы запрещены

Постановлением Правительства Омской области на период с 16 апреля по 15 июня на территории региона установлен особый противопожарный режим. Это означает, что любые действия с открытым огнем запрещены. За нарушение режима грозит штраф.

Это связано с повышением пожарной опасности. В поддержку данной меры «говорит» статистика.

С начала весенне-летнего пожароопасного периода на территории региона зафиксировано более 550 случаев загорания сухой растительности, установлено свыше 670 термических точек. Каждая из них может стать реальным лесным пожаром, который не только уничтожает природную среду, но и угрожает населенным пунктам.

Особый противопожарный режим будет действовать на территориях поселений, городского округа, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, на предприятиях. С его введением устанавливается запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Также запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни.

«Сотрудниками государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Омской области усиленно ведется работа по профилактики пожаров, увеличено количество совместных рейдов с сотрудниками полиции и Росгвардии с целью выявления нарушений.

При особом противопожарном режиме предупредительная мера отсутствует, будут применяться только штрафные санкции.

Нарушители особого противопожарного режима будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафов. На граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 000 до 40 000 рублей  и на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность», - пояснил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Новиков.

На период действия особого противопожарного режима на территориях устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на посещение гражданами лесов, реализация других мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров к населённым пунктам (увеличение противопожарных разрывов по границам населённых пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и другое).

Омичам необходимо помнить про запреты:

- разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

- сжигать мусор и сухую растительность;

- осуществлять палы травы;

- проводить огневые работы.


Эта статья полезна?
88% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)