21 ноября 2020, 08:10
2
3 минуты

Спасатели напоминают, как избежать возгорания автомобиля в период холодов

Наибольшее число пожаров на автотранспорте в холодное время года происходит в результате нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств. Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской напоминают омичам, как избежать возгорания личного автотранспорта.

С начала 2020 года в Омской области произошло 239 пожаров на автотранспорте.

При этом дознаватели МЧС России основной причиной возгораний называют нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств - практически 78 % от общего числа горевших автомобилей по данным статистики. При этом в ноябре 2020 года из 16 пожаров на автотранспорте, 13 произошло по вышеупомянутой причине.

Этих пожаров можно было бы избежать, если соблюдать правила безопасности и тщательно следить за состоянием автомобиля.

Очень важно, чтобы специалисты вовремя провели техническое обслуживание вашего автомобиля. Проверили все системы, механизмы и узлы, бортовую систему, целостность предохранителей, топливной системы, аккумуляторной батареи.

Водителям следует помнить, если на машине установлен автоматический пуск двигателя, то он должен быть исправен. Как правило, если «автозапуск» установлен у официального дилера или в СТО, имеющей лицензию и сертификат на его установку, то пожаров не происходит. А вот когда граждане самостоятельно производят установку или вовсе используют самодельный «автозапуск», то риск возгорания возрастает в десятки раз.

И, конечно, не используйте самодельные или не предназначенные для прогрева автомобиля устройства. Соблюдайте осторожность при курении. Не делайте этого в салоне автомобиля.

Угроза возгорания может появиться и неожиданно. Неровная работа двигателя, движение автомобиля рывками, пропадание функции бортовой сети означают, что что-то не так. В таком случае необходимо остановиться, заглушить авто и обесточить его, скинув клеммы у аккумулятора и доставить транспортное средство на буксире или эвакуаторе на ремонтную станцию.

Следите за исправностью автомобиля, если хотите избежать неприятных ситуаций.

Всегда имейте в автомобиле огнетушитель и первичные средства пожаротушения.

Размещать огнетушитель лучше в салоне, в непосредственной близости от автовладельца. Не рекомендуется оставлять его в багажнике, так как во время чрезвычайной ситуации доступ к нему может быть затруднен. Важно – не допускать просрочку сроков использования огнетушителя, т.е. вовремя перезаряжать, так как он может подвести в самый нужный момент.

Безопасного вам вождения!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)