12 января 2021, 12:16
8
3 минуты

Сотрудники МЧС России проверят безопасность каждой купели

Подготовительный период к обеспечению безопасности в православный праздник Крещения Господня в Омской области начался сразу после новогодних праздников. Все определенные места будут проверены: толщина и структура льда, место расположения иордани должно соответствовать требованиям, в наличии должны быть все разрешительные документы.

Купель должна быть организована в месте, определенном органами местного самоуправления, по согласованию с территориальными органами Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС). Она устраивается при толщине льда не меньше 25 см, максимально близко к берегу, чтобы уменьшить количество людей, одновременно находящихся на льду. Глубина должна быть не более 1,2 – 1,8 метров.

Для обеспечения безопасности окунающихся, выставляются ограждения, мостки и трапы оборудуются поручнями.

«Обеспечение безопасности участников Крещенских купаний в наиболее посещаемых местах, будет организовано силами Аварийно-спасательной службы Омской области, инспекторского состава ГИМС и спасателями Россоюзспаса, сотрудниками пожарно-спасательных подразделений Омской области.

Кроме того, в суточном режиме силами оперативных групп будет осуществлен периодический контроль под руководством начальников гарнизонов пожарной охраны совместно со специалистами администраций районов.

Каждый сотрудник, обеспечивающий безопасность на объекте, будет иметь при себе первичные средства оказания помощи и спасения. А также, в случае необходимости, будет оказывать помощь при спуске и подъеме из иордани, осуществляя визуальный контроль за верующими, при обряде Крещенского купания. В неприятном случае, спасатели всегда подхватят и вытащат», - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

Добавим, что на данный момент ГИМС принимает заявки на проверку купелей, которые планируется организовать на территории Омска и Омской области. Дополнительно утром 19 января специалистами МЧС России и администраций муниципальных районов будут визуально проверены все заявленные объекты на наличие трещин, выступания воды. В случае обнаружения данных дефектов купание в данном месте будет запрещено.

Список открытых купелей будет доведен до населения позже.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)