20 февраля 2021, 11:26
6
2 минуты

Сотрудники МЧС России спасли Элиту сибирского княжества

Омские спасатели помогли собаке выбраться из глубокого колодца с водой.

Около восьми часов вечера 19 февраля 2021 года на номер диспетчера 101 позвонила хозяйка золотистого ретривера. Женщина рассказала, питомец бегал по снегу и вдруг провалился в яму. Это был открытый канализационный люк. Собака оказалась в ловушке на глубине почти трех метров.

Все произошло на открытой площадке, недалеко от жилых домов по улице Вострецова в городе Омске.

Через полторы минуты на место происшествия прибыли спасатели специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Омской области (СПСЧ).

«Собака была на дне глубокого колодца, причем ей приходилось удерживаться на поверхности воды. Из колодца шел пар, и хозяйка ретривера переживала, что вода горячая. Внутри колодца был мусор и какие-то палки. Вниз по штурмовой лестнице спустился старший инструктор Александр Красиков. Стоя по колено в воде, он вытащил все ветки, обвязал собаку спасательной веревкой. Мы осторожно вытянули беднягу и передали хозяйке», - рассказал старший инструктор-пожарный (спасатель) СПСЧ Евгений Тесля.

Благодаря слаженным действиям спасателей, собаку достали из воды в течение пяти минут. Хозяйка укутала мокрого питомца в теплое одеяло и отвезла домой. Помощь ветеринара двухгодовалой Элите не понадобилась.

«Я так переживала за свою Элю, за два года такие «приключения» у нас впервые. Всегда гуляем в этих краях, но колодец был замётен снегом, я не думала, что нас подстерегает такая опасность. Спасатели приехали так быстро, в один миг достали мою девочку. Огромное спасибо всей группе из семи человек, кто в тот вечер приехал к нам на выручку!», - рассказала Юлия Пивоварова.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)