7 марта 2021, 08:15
6
2 минуты

Рейды по выявлению опасных мест выхода людей на лед проводят инспекторы МЧС России в Омской области

В последние дни в регионе наблюдаются резкие колебания температур. А, как известно, чем быстрее меняется температура, тем более хрупким становится лед!⠀В связи с этим инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области проводят рейды и патрулирования акваторий и напоминают, что любые прогулки по льду в этот период становятся опасными.

Спасатели ежедневно проводят мониторинг ледовой обстановки на водоемах Омской области, раздают памятки находящимся на льду рыбакам, и предупреждают их об опасности: лед на поверхности водных объектов становится неоднородным и хрупким.

«На сегодняшний день на особый контроль инспекторов ГИМС взято 851 место возможного массового выхода на лед, а также выезда автотехники, - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков. - С рыбаками и гуляющим по льду проводятся беседы, вручаются памятки. Несанкционированные места выезда автотехники перекрываются».

Инспекторы ГИМС обращают внимание, что в связи с приходом календарной весны, лед на реках области становится тоньше, меняет свою структуру, что не может гарантировать безопасность. Напомним, что толщина льда на водоеме не везде одинакова - в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности и слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами.

Прочность льда, можно определить визуально: лёд голубого цвета — прочный, прочность белого льда в два раза меньше, ненадежен лед серого, матово-белого и с желтоватым оттенком цветов.

Главное управление МЧС России по Омской области просит жителей и гостей области соблюдать меры безопасности на льду в период потепления!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)