13 марта 2021, 08:24
8
2 минуты

Сотрудники МЧС России следят за безопасностью на водных объектах

На контроле спасателей находятся 42 места массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы. Там сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) не только проводят профилактические мероприятия, но и проверяют толщину льда.

Она составляет от 40 до 60 см. Данные показатели считаются безопасными для граждан, но не стоит забывать о скрытых опасностях – полыньях, ухудшении крепости льда из-за большого количества лунок, прорубленных рядом, а также изменении структуры льда под лучами весеннего солнца и многом другом.

Для того чтобы напомнить рыбакам об этом, за неделю проведено 16 патрулирований сотрудниками Центра ГИМС, представителями органов исполнительной власти, местного самоуправления, полиции, общественных организаций и волонтерами на акваториях города Омска и области.

«В ходе патрулирования проводилась информационно-профилактическая работа с рыбаками-любителями. Инспекторы ГИМС напомнили рыбакам, что ежегодно в марте в связи с увеличением продолжительности дня, повышением среднесуточных температур и наступлением первых оттепелей, лед на водоемах становится менее прочным, на нем могут образоваться полыньи и поверх льда может появляться вода. Выход людей и выезд техники на лёд допускается только на специально оборудованные, допущенные к эксплуатации ледовые переправы. Спасатели постоянно контролируют переправы, оценивают структуру и плотность льда. В случае, если на подходе к водоему установлен аншлаг, указывающий на опасность выхода на лед, от перемещения по льду в этом месте необходимо воздержаться», - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)