6 мая 2021, 17:55
9
3 минуты

Сотрудники МЧС России работают на ликвидации действующих очагов возгораний в усиленном режиме

В Омской области в связи с неосторожным обращением с огнем граждан и погодными условиями, способствующими распространению огня, по оперативным данным одновременно происходит около десятка возгораний. На смог и запах гари, принесенные порывистым ветром в город, жалуются жители. Сотрудники МЧС России работают на ликвидации всех возгораний. Сил и средств достаточно. Обстановка находится под контролем Главного управления МЧС России по Омской области. Просим жителей соблюдать спокойствие.

По оперативным данным в регионе сегодня, 6 мая, в течение дня наблюдается более десятка возгораний сухой травяной растительности, также сотрудники Лесхоза борются с лесным пожаром в районе поселка Харино. По предварительным данным, все возгорания произошли по неосторожности граждан. Это происходит несмотря на установленный в регионе особый противопожарный режим. Омичи продолжают сжигать мусор, сухую траву, бросать непотушенные окурки от сигарет, пренебрегая правилами пожарной безопасности.

«Людей не пугают штрафы за нарушения. Но это не главное! Самое страшное, что сейчас в городе Омске действуют четыре очага возгорания сухой травяной растительности, в муниципальных районах - 12 таких возгораний и один лесной пожар. Подразделения МЧС России и Лесхоза в усиленном режиме стоят на защите от огня населенных пунктов. Мы призываем жителей задуматься. Любая искра может привести к серьезному пожару. Главное управление МЧС России по Омской области напоминает, что в нашем регионе действует особый противопожарный режим, который предусматривает полный запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухостоя, проведение любых других работ с применением открытого огня. Эти правила следует неукоснительно соблюдать как на территории населённого пункта и в дачных массивах, так и в природной среде, включая зоны отдыха и прибрежные зоны. Обнаружив пожар немедленно вызовите пожарных по телефону 101», - комментирует ситуацию начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Омской области подполковник внутренней службы Юлия Дойникова.

Отметим, что на телефон дежурных диспетчеров МЧС России поступают жалобы от жителей о смоге и запахе гари в городе. Порывистый ветер может способствовать тому, что в городе образовался смог и чувствуется запах гари от происходящих пожаров. Просим вас не поддаваться панике и соблюдать спокойствие.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)