20 октября 2021, 12:52
446
2 минуты

Более 20 связистов обеспечивают устойчивую работу системы связи регионального МЧС

20 октября ежегодно российские военные связисты отмечают свой профессиональный праздник. В этом году – это 102-я годовщина со дня образования войск связи.

В Главном управлении МЧС России по Омской области 23 сотрудника обеспечивают бесперебойную работу связи, контролируют передачу информации и функционирование коммуникационных систем.

«Что такое связь сегодня? Это один из важнейших инструментов работы, передачи информации и оповещения людей. Самый банальный пример, но при этом наиболее важный – это телефон 101. Если не будет обеспечена его бесперебойная работа, то людям никто не придёт на помощь, ведь диспетчеры не узнают о происшествии и не направят подразделения к месту пожара. Также очень важно обеспечить постоянный радиообмен на пожарах среди сотрудников, его ликвидирующих. Каждый должен знать обстановку: где люди, где очаг возгорания и много другое. Во время чрезвычайных ситуаций – это еще больше задач. От связистов зависит очень многое», - рассказывает о своей деятельности начальник управления информационных технологий и связи регионального МЧС Антон Клубникин.

На специалистах лежит большая ответственность по обеспечению бесперебойной работы сетей и защите информации чрезвычайного ведомства.

В своей повседневной деятельности они занимаются вопросами безопасности и технической оснащенностью подразделений, поддерживают исправность компьютерной техники и обеспечивают связь управления с другими субъектами, координируют работу «Системы-112» и средств оповещения населения региона.

В целях реализации программы цифровой трансформации и выполнения задач, поставленных руководством страны, связисты МЧС России непрерывно работают над повышением уровня своего профессионализма, применяют современные средства связи, информационные технологии.

Главное управление МЧС России по Омской области поздравляет коллег и ветеранов с профессиональным праздником!


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)