23 ноября 2021, 14:12
253
2 минуты

Пожарные повысили свое мастерство

Пожарные и спасатели не только борются с огнем, спасают людей, но и постоянно учатся, чтобы повысить уровень своего мастерства.

Одно из занятий по работам на высоте прошло во второй пожарно-спасательной части.

Преподаватель учебного центра «Мастер» Павел Кокухин рассказал дежурному караулу основы требований безопасности при ликвидации происшествий и чрезвычайных ситуаций, спасению людей на высоте. Особый акцент был сделан на необходимость соблюдения техники безопасности, ведь падение людей с высоты при проведении промышленных и спасательных операций в стране – не редкость, а их причина – одна – несоблюдение правил безопасности.

Чтобы сотрудники МЧС России ознакомились с оборудованием, которое используется для страховки и организации деятельности, преподаватель принес образцы спасательных карабинов, страховочных тросов и не только.

Омским спасателям было предложено для закрепления полученных знаний справиться с учебной задачей: человек, держась рукой за выступ, находится на два этажа ниже, чем пожарный. Сотруднику МЧС России необходимо выбрать спасоборудование, закрепить его, и спасти пострадавшего.

Сотрудники второй пожарно-спасательной части с поставленной задачей справились.

Отметим, что данное занятие было ознакомительным. Вскоре караулу предстоит на практике – на учебной башне – проверить и закрепить полученные знания.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)