15 июня 2022, 11:53
400
4 минуты

Всероссийское добровольное пожарное общество. 130 лет на благо людей!

Добровольные пожарные вот уже на протяжении 130 лет являются незаменимыми помощниками профессиональных огнеборцев, участвуя не только в ликвидации пожаров, но и в профилактике их возникновения. Сегодня, 15 июня, Всероссийскому добровольному пожарному обществу исполняется 130 лет.

15 июня 1892 г. съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал жизненно важным создание Пожарного общества, одобрив проект Устава Общества - этот день следует считать днем рождения Российского пожарного общества.

Деятельность Общества носила многогранный характер. В его задачи входило: принятие предупредительных мер, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным и лицам, пострадавшим от пожаров, издание специальной литературы, организация и проведение пожарных выставок.

На сегодняшний день омское отделение ВДПО активно принимает участие во всех региональных мероприятиях.

Одним из основных направлений его деятельности является противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности.

«Мы разрабатываем, регулярно выпускаем и распространяем памятки, буклеты и другую наглядную агитацию о предотвращении пожаров.
Активно взаимодействуя с Администрацией города и органами пожарного надзора систематически проводим совместные профилактические рейды по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в частном секторе. Кроме того, сегодня омским отделением ВДПО проводятся различные массовые мероприятия по противопожарной тематике в детских садах, школах, оздоровительных лагерях и высших учебных заведениях, ведется активная работа с дружинами юных пожарных», - рассказывает председатель омского отделения ВДПО Алексей Мамонов.

Основные цели этих мероприятий - воспитать у детей и молодежи пожаробезопасное поведение, обучить правилам пожарной безопасности и действиям при пожаре, а также поддержка и содействие развитию детско-юношеского пожарно-прикладного спорта.

Ежегодно в целях популяризации и поддержки добровольного движения и отработки навыков по тушению пожаров ежегодно проводится смотр-конкурс «Лучшее подразделение добровольной пожарной охраны Омской области». Добровольцы также принимают участие в профилактических рейдах, проводимых на территории Омской области.

Профессиональные действия личного состава и непосредственное руководство позволили усилить группировку сил и средств пожарно-спасательного гарнизона.

Добровольцы – это надежная поддержка профессионалам в деле борьбы с пожарами.

В рамках работы по Президентским грантам сельские добровольные пожарные команды оснащены пожарно-техническим вооружением и обмундированием, отремонтированы пожарные машины, добровольцы обучены и застрахованы. После прохождения обучения пожарными добровольцами муниципальных районов Омской области совместно с представителями МЧС России по Омской области и администраций сельских поселений проводятся подворовые обходы, обучение населения с раздачей тематических памяток.

Одним из успешных проектов омского отделения ВДПО стала реализация областной программы по установке автономных пожарных извещателей с GSM датчиком в жилищах многодетных семей и семей, находящихся в социально-опасном положении, что способствует большей защищенности населения от пожаров.

«Омское ВДПО выступило инициатором и первопроходцем в процессе реализации этого проекта в России. Нашу практику применили во многих регионах страны. Практически доказана высокая эффективность данной программы. Омское областное отделение ВДПО на протяжении всей истории своего существования преследует благородные цели по борьбе с пожарами, вносит достойный вклад в обеспечение пожарной безопасности Омской области», - добавил Алексей Мамонов.

Главное управление МЧС России по Омской области поздравляет добровольных пожарных с праздником, желает дальнейшего развития и успехов в добром и благом деле в сфере защиты населения региона от пожаров и формирования культуры безопасного поведения среди жителей Прииртышья!

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)