4 июля 2022, 15:39
701
3 минуты

Сотрудники МЧС России призывают судоводителей соблюдать правила безопасности на водных объектах

Инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области ежедневно патрулируют акваторию реки Иртыш.

Погода располагает и к пляжному отдыху, и к желанию прокатиться по водной глади Иртыша. Любители отдохнуть на водном транспорте иногда беспечно относятся к правилам, рассказывают инспекторы ГИМС. Вот первая остановка – судоводитель без спасательного жилета, на борту их нет вовсе.

«Основное нарушение среди омских судоводителей - нарушение правил плавания. Чуть меньше судовладельцев - игнорируют правила обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах. Впереди теплые дни. Мы призываем омичей соблюдать правила безопасного поведения у воды и на воде», - рассказал инспектор Центра ГИМС Владислав Шаманов.

Еще один нарушитель активно рассекал на катере по воде, за что и попал в поле зрения инспекторов.

«На воде, как и на дороге, должен быть порядок. Нельзя так лихачить, это в первую очередь безопасность и своя, и окружающих», - сказал судовладельцу инспектор.

В летние дни работа по профилактике происшествий на водоёмах проводится в ежедневном режиме. Всего с начала навигационного периода в Омской области выявлено 79 нарушений на воде. Четверо встали за штурвал в состоянии алкогольного опьянения, 14 человек не обеспечили безопасность и не стали надевать спасательные жилеты, еще трое вышли на реку не успев зарегистрировать свое судно, двое водителей и вовсе не имели прав. Каждое маломерное судно должно всегда следовать с безопасной скоростью. При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства: лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах), либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, а также надувных буксируемых и иных устройствах); лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно; лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта; дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.

В центре внимания инспекторов ГИМС - судоводители и отдыхающие на воде. Сейчас в регионе всего восемь пляжей, где отдыхать безопасно. Пять из них - в городе Омске. Там, где стоит аншлаг «Купаться запрещено» отдыхающих предупреждают инспекторы, беседуют и раздают памятки и напоминают, что место не оборудовано, спасательных постов нет - купаться в таких местах опасно!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)