15 августа 2022, 15:01
1149
2 минуты

Сотрудники МЧС России спасли омичку на реке Иртыш

Девушку вместе с сапбордом уносило течением. Помощь подоспела вовремя. Сотрудники МЧС России спасли её и доставили на берег.

Стали известны подробности происшествия, случившегося в минувшую субботу - 13 августа - на акватории Иртыша.

В послеобеденное время в ходе патрулирования спасатели заметили плывущий посередине Иртыша сапборд, который уносил за собой человека.

«Инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) Сергей Плясов и Дмитрий Сапожко находились в патрулировании, когда заметили, что человеку требуется помощь. Оперативно подплыв к нему с наветренной стороны, инспекторы поняли, что плавательное средство вместе с девушкой сильное течение уносит на середину Иртыша, к надувной доске для плавания она прицеплена шнуром (лишем). С помощью спасательного круга её подняли на борт катера и доставили на берег. Там омичка рассказала, что сильный порыв ветра перевернул доску, и пострадавшая оказалась в воде, а подняться на плавательное средство самостоятельно уже не смогла. От медицинской помощи девушка отказалась», - рассказал подробности происшествия старший госинспектор Центра ГИМС Сергей Лазаренко.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает.

Несмотря на то, что сапбординг считается развлекательным и семейным видом спорта, технику безопасности на воде необходимо неукоснительно соблюдать.

Не стоит пренебрегать средствами защиты, в частности, спасательным жилетом. На неспокойной или глубокой воде обязательно использовать данный элемент защиты.

Для катания лучше выбирать «спокойные» водоемы - затоны Иртыша. При усилении ветра лучше вообще отказаться от выхода на воду.

В грозу выход на воду запрещен. Всегда есть риск стать молниеотводом на воде, так как райдер будет самой высокой точкой на ее поверхности, проводящей электричество.

Трезвость обязательна. Опьянение притупляет реакцию, инстинкт самосохранения и может вызвать проблемы в случае падения в воду, вплоть до летального исхода.

Соблюдайте правила безопасного поведения на водных объектах.

При возникновении происшествий звоните по телефону 101.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)