Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Омской области в период с 25.04.2025 г. по 01.05.2025 г.


(при составлении прогноза использована информация ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»,
Управления ДДС Администрации г. Омска, Министерства строительства Омской области,
ДДС Министерства энергетики и ЖКХ Омской области,

Управления Роспотребнадзора по Омской области, Управления ветеринарии Омской области)
1. Исходная обстановка (оценка состояния явлений и параметров ЧС за период с 17 апреля 2025 года по 23 апреля 2025 года)
1.1. Оправданность прогноза
На прошедшей неделе, на территории Омской области прогнозировались риски возникновения ЧС не выше муниципального характера в части возникновения техногенных и лесных пожаров, происшествий на водных объектах, дорожно-транспортных происшествий, нарушений электроснабжения и теплоснабжения, ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, а также подтопления локального характера низменных участков местности в результате прохождения весеннего половодья (талые и грунтовые воды, подъем уровней воды на реках).

Доля оправдываемости оперативных прогнозов возможных чрезвычайных ситуаций за отчетный период составляет 100%.
1.2. Метеорологическая обстановка
За прошедшую неделю чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, не зарегистрировано.
1.3. Обстановка с техногенными пожарами
На территории Омской области за прошедшую неделю чрезвычайных ситуаций, возникших в результате техногенных пожаров, не допущено.
1.4. Гидрологическая обстановка
Достижение критических отметок уровней воды на реках области не наблюдается.
На р. Иртыш: на участке от н.п. Татарка до н.п. Карташово наблюдается повышение уровня воды до 22 см за сутки; на участке от г. Тара до н.п. Усть-Ишим наблюдается понижение уровня воды до 3 см за сутки.
На малых реках области: на р. Омь наблюдается повышение уровня воды до 12 см за сутки; на р. Уй, р. Шиш и р. Ишим наблюдается понижение уровня воды до 65 см за сутки; на р. Туй на р. Тара наблюдается повышение уровня воды на 3 см за сутки.
Сбросы Шульбинской ГЭС на 23.04.2025 г. составляют 3487 куб. м/сек.
1.5. Обстановка на водных объектах
За прошедшую неделю на водных объектах прошествий не произошло (АППГ – 0).
На территории Омской области функционируют 2 паромные переправы через реку Иртыш в Черлакском и Усть-Ишимском МР.
С начала года зарегистрировано 2 происшествия (АППГ – 2), количество происшествий не изменилось, погиб 1 человек (АППГ – 0), количество погибших увеличилось на 1 человека, спасен 1 человек (АППГ – 2), количество спасенных, уменьшилось на 1 человека.
В соответствии с планом-графиком центра ГИМС ГУ МЧС России по Омской области в течение недели проводились патрулирования в г. Омске и муниципальных районах области, учебные занятия, а также выпускались сообщения в новостных блоках телекомпаний, печати, радио и интернет- сайтах по тематике безопасного поведения на акваториях.
1.6. Лесопожарная обстановка
На территории Омской области 3 класс пожарной опасности лесов сохранился в Русско-Полянском районе; 1 класс пожарной опасности лесов установился в 2 районах: Большеуковском и Тарском; на остальной территории области установился 2 класс пожарной опасности лесов.
На всей территории Омской области действуют особый противопожарный режим (постановление Правительства Омской области от 03.04.2025 № 190-п), пожароопасный сезон (Приказ МРБ ОО от 01.04.2025 № 11-п), в том числе на территории лесного фонда (Распоряжение Главного управления лесного хозяйства Омской области от 04.04.2025 No 121-р), ограничено пребывание граждан в лесах (приказ Главного управления лесного хозяйства Омской области от 04.04.2025 № 16-п).
За прошедшую неделю на территории области зарегистрирован 1 лесной пожар (АППГ – 0) на площади 2,80 га (вся лесная) в Крутинском районе. Ликвидирован.
С начала года зарегистрированы 16 лесных пожаров (АППГ – 4) на общей площади 172,89 га (вся лесная), из них 1 крупный лесной пожар на общей площади 37,7 га (вся лесная).
По данным космического мониторинга за отчетный период на территории области зарегистрированы 37 термических точек (АППГ – 105) в 19 районах: Большеуковский, Кормиловский, Марьяновский - 4, Исилькульский, Москаленский, Омский - 3, Большереченский, Русско-Полянский, Одесский - 2, Азовский, Любинский, Муромцевский, Полтавский, Таврический, Тюкалинский, Черлакский, Щербакульский, Тарский, Называевский по 1 термической точке.
Подтвердились как ландшафтный (природный) пожар - горение травы (стерни) – 20, не подтвердилась – 12 термических точек, техногенный пожар, горение мусора – 2, как трансграничная территория – 3. Ликвидированы. Зарегистрированы в 5-ти км зоне от населенных пунктов 27 термических точек. Угрозы населенным пунктам и лесным массивам не было.
С начала года зарегистрировано 563 термические точки (АППГ – 106).
1.7. Обстановка на энергосистемах и объектах теплоснабжения
По данным Управления ЕДДС Администрации г. Омска и ДДС Министерства энергетики и ЖКХ Омской области за прошедшую неделю отключений, приведших к длительному отключению потребителей, не произошло.
Аварий на системах электроснабжения и объектах ЖКХ, ставших источником чрезвычайных ситуаций, не зафиксировано.
Возникающие дефекты и аварии устранялись в течение суток и носили локальный характер.
На территории области продолжается отопительный сезон. Объекты энергетического комплекса функционируют в штатном режиме. Населенных пунктов, с запасом топлива менее 7 суток, на территории Омской области нет.
Объекты энергетического комплекса функционируют в штатном режиме.
Для ликвидации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения подготовлены 3328 человек личного состава и 1059 единиц техники, в том числе подразделения ГУ МЧС России Омской области в количестве 507 человек личного состава, 128 единиц техники.
В готовности к реагированию на возможные ЧС находится аэромобильная группировка Главного управления, в состав которой входит 100 человек личного состава и 19 единиц техники, 4 БПЛА.
На территории области имеется 1121 резервных источников питания (51 находится на балансе ПСЧ ГУ, 1070 – принадлежат Администрациям муниципальных районов и обслуживающим организациям, из них 474 стационарных и 596 передвижных (в районах области 958 РИП: 428 стационарных, 530 передвижных; в г. Омске – 112 РИП: 46 стационарных, 66 передвижных).
1.8. Обстановка на объектах транспорта
На территории Омской области чрезвычайных ситуаций, возникших в результате дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано.
За прошедшую неделю подразделения Главного управления МЧС России по Омской области к ликвидации последствий ДТП привлекались 21 раз. В результате дорожно-транспортных происшествий травмирован 31 человек, погибших и спасенных нет.
Основными причинами дорожно-транспортных происшествий на дорогах области и города остаются:
- несоблюдение скоростного режима и ПДД;
- управление транспортным средством в состоянии опьянения;
- неудовлетворительное состояние дорожного покрытия и транспортных средств;
- неправильное размещение и крепление грузов на большегрузном транспорте;
- погодные явления.
1.9. Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Профилактика ОРВИ
На территории Омской области продолжается эпидемический сезон заболеваемости ОРВИ, характерный для этого времени года.
По данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов за 16 неделю (с 14.04.2025 г. по 20.04.2025 г.) показатель заболеваемости острыми респираторными инфекциями составил 39,5% на 10 тыс. населения, что на 14,7% ниже эпидемического порога заболеваемости.
По данным лабораторного мониторинга циркуляции респираторных вирусов за 16 неделю 2025 года заболеваемость населения обусловлена циркуляцией вирусов гриппа, вирусов не гриппозной этиологии и вирусов новой короновирусной инфекции COVID -19.
В пейзаже циркулирующих вирусов вирусы гриппа составили 45,5%,в том числе 31,8% вирусы гриппа В и 13,7% вирусы гриппа А. Вирусы негриппозной этиологии и составили 31,8%, в том числе 13,6% респираторно-синцитиальные вирусы, 13,6% риновирусы, 4,6,% короновирусы (сезонные). Вирусы новой короновирусной инфекции (COVID-19)-22,7%.
Эпидемиологическая ситуация в области находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Омской Области.
Инфекционные заболевания, связанные с укусами клещей.
Управление Роспотребнадзора по Омской области информирует, на 17.04.2025 в медицинские организации Омской области по поводу укуса клеща обратилось 464 человека, в том числе 224 ребенка. В целях профилактики инфекций, передающихся клещами в текущем году запланировано провести акарицидные обработки на площади более 3 тысяч га.
В Омской области эндемичными территориями по клещевым инфекциям считаются 15 сельских районов области (Тюкалинский, Горьковский, Тевризский, Знаменский, Тарский, Большеуковский, Большереченский, Усть-Ишимский, Муромцевский, Крутинский, Колосовский, Нижнеомский, Седельниковский, Саргатский, Омский) и г. Омск.
За текущий период 2025 года на территории Омской области привито против клещевого вирусного энцефалита более 35 тысяч человек.
Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передаваемых с укусами клещей, находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Омской области, производится оперативный мониторинг.
1.10. Эпизоотическая и эпифитотическая обстановки
В течение недели сообщений о возникновении массовых инфекционных заболеваний среди животных и птиц, не поступало.
В течение недели сообщений о возникновении массовых случаев болезни растений, их поражения вредителями, не поступало.
Эпизоотическая и эпифитотическая обстановка не представляют опасности для населения.
1.11. Радиационная, химическая и биологическая обстановка
За прошедшую неделю в зоне ответственности ОКСИОН (г. Омск) превышений уровня радиации и ПДК, контролируемых АХОВ не зарегистрировано.
1.12. Геомагнитная обстановка
В течение суток наблюдались небольшие возмущения в магнитном поле Земли. Нарушения радиосвязи не наблюдались. Толщина озонового слоя Земли ниже нормы.
2. Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций
На предстоящую неделю определены риски возникновения ЧС не выше муниципального характера, на основе прогноза и анализа складывающейся обстановки, в части возникновения техногенных и лесных пожаров, происшествий на водных объектах, дорожно-транспортных происшествий, нарушений электроснабжения и теплоснабжения, ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, а также подтопления локального характера низменных участков местности в результате прохождения весеннего половодья (талые и грунтовые воды, подъем уровней воды на реках).
2.1. Метеорологическая обстановка (согласно прогноза ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС»)
Чрезвычайные ситуации, связанные с опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, не прогнозируются.
Переменная облачность, местами кратковременные дожди, грозы.
Ветер юго-западный, ночью 5-10 м/с, днем 8-13 м/с, в отдельных районах порывы 15-20 м/с. Температура ночью +8…+13°, днем +23…+28°, по северо-западу +13…+18°.
2.2. Обстановка с техногенными пожарами
На территории Омской области сохраняется риск возникновения техногенных пожаров в жилых домах, дворовых постройках, гаражах, промышленных зданиях, с нарушением требований пожарной безопасности, правил устройства и эксплуатации печного отопления, использованием в помещениях газового оборудования, нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в том числе кустарного производства, нарушением правил монтажа и эксплуатации электропроводки и неосторожным обращением с источниками огня, в том числе при курении.
Сохраняется риск возникновения пожаров в зданиях с низкой степенью огнестойкости, не прикрытых подразделениями пожарной охраны.
Техногенные пожары в частном жилом секторе, возможны на территории Омского, Одесского и Любинского районов, ЦАО, КАО и ЛАО г. Омска:
- Омский район: с. Петровка (414 жилых домов, население 1902 человек);
- Одесский район: с. Одесское (2074 жилых дома, население 6346 человек);
- Любинский район: р.п. Любинский (2624 жилых дома, население 11620 человека);
- г. Омск: Центральный АО (17160 жилых домов, население 270000 человек);
- г. Омск: Кировский АО (16864 жилых дома, население 251000 человек);
- г. Омск: Ленинский АО (16600 жилых домов, население 200200 человек).
2.3. Гидрологическая обстановка
Достижение критических отметок уровней воды на реках области не ожидается.
На территории Омской области возможно подтопление локального характера низменных участков местности талыми и грунтовыми водами частного жилого сектора вследствие отсутствия, либо захламленности дренажных систем.
Возможно частичное повреждение подвалов и настилов полов первых этажей жилых, производственных и хозяйственных строений, размытие сбросных колодцев и других сооружений в местах подтопления.
Подтопления талыми и грунтовыми водами наиболее вероятны на территории г. Омска, Русско-Полянского, Одесского, Исилькульского, Черлакского, Омского, Павлоградского, Азовского, Таврического, Марьяновского, Любинского, Нововаршавского и Оконешниковского районов.
Возможно одновременное совпадение указанных моделей развития весеннего половодья в разных местах и районах области.
2.4. Обстановка на водных объектах
На территории Омской области существует вероятность возникновения ЧС не выше муниципального характера и происшествий на водных объектах.
На объектах водного транспорта возможны происшествия на паромной переправе на 1-м опасном участке в Омской области. Причина: столкновение с речными судами, нарушение эксплуатации переправ (превышение максимального веса), неисправное техническое состояние речного транспорта, падение пассажиров за борт:
- Черлакский район: паромная переправа «Черлакская» на р. Иртыш (протяженность – 450 м).
Основной причиной возникновения ЧС и несчастных случаев на водных объектах является несоблюдение населением общепринятых правил поведения на водных объектах, нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей вблизи водоемов без присмотра.
2.5. Лесопожарная обстановка
На территории Омской области 4 класс пожарной опасности лесов установился в Русско-Полянском районе; 1 класс пожарной опасности лесов установился в 6 районах: Тевризском, Седельниковском, Саргатском, Исилькульском, Шербакульском и Тарском; на остальной территории области установился 2 класс пожарной опасности лесов.
В связи с положительными дневными температурами, существует вероятность регистрации возгораний сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков
в окрестностях населенных пунктов и дачных массивов. Возможно распространение огня на населенные пункты, дачные участки, объекты энергетики, опоры ЛЭП и другие объекты.
Утверждён перечень населённых пунктов и территорий, подверженных угрозе ландшафтных (природных) пожаров (приказ МРБ Омской области от 28.11.2024г. № 38-п «Об утверждении перечней населенных пунктов и территорий, подверженных угрозе ландшафтных (природных) пожаров в 2025 году»).
Лесные пожары, связанные с нарушением правил пожарной безопасности и природными поджогами травы возможны на территории Омского района:
- Омский район: возможно до 2 очагов пожаров, площадью до 25 га. Наиболее вероятны возгорания в районе н.п. Классино. В Омском районе есть 10 населенных пунктов, находящихся (прилегающих) в зоне возможных лесных пожаров: п. Дачный, с. Красноярка, д. Подгородка, с. Пушкино, п. Хвойный, д.п. Чернолучинский, с. Чернолучье, с. Усть-Заостровка, н.п. Усть-Заостровское Лесничество, д. Прудки.
Контроль пожароопасной обстановки, осуществляется в постоянном режиме, в том числе по средствам космического мониторинга.
2.6. Обстановка на объектах транспорта
На территории области возможно возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с транспортными авариями и катастрофами.
2.6.1. Обстановка на объектах автомобильного транспорта
На автомобильных дорогах области сохраняется риск возникновения ДТП, нарушений в работе автомобильного транспорта не выше муниципального характера на ФАД Р-402 «Тюмень - Омск» на территории Любинского района, на ФАД А-320 «Омск - Черлак» на территории Омского района, на ФАД Р-254 «Южный обход г. Омска» на территории Омского района, на трассе регионального значения «Омск - Русская Поляна» на территории Омского района, на трассе регионального значения «Сыропятское - Калачинск» на территории Кормиловского района.
Возможно возникновение ДТП, вызванных неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия, не соблюдением ПДД, плохими погодными условиями, что может вызвать ограничение движения транспорта, в т.ч. большегрузного, на 4 участках дорог федерального значения: на 1-м участке ФАД Р-402 «Тюмень - Омск», на 1-м участке ФАД А-320 «Омск - Черлак», на 2-х участках ФАД Р-254 «Южный обход г. Омска»; и на 2 участках дорог регионального значения: «Омск - Русская Поляна» и «Сыропятское – Калачинск»:
- Любинский район: 1 сложный участок дороги Р-402 (578+900 – 579+700 км, протяженностью 800 м, преобладающая ширина проезжей части 9 м, материал покрытия – асфальт/бетон, прямая в плане, горизонтальный профиль);
- Омский район: 1 сложный участок дороги А-320 (25+000 – 25+980 км, протяженностью 980 м, преобладающая ширина проезжей части 9 м, материал покрытия – асфальт/бетон, прямая в плане, горизонтальный профиль);
- Омский район: 2 сложных участка дороги Р-254 (818+000 – 818+200, 822+000 – 822+200 км, протяженностью 400 м, преобладающая ширина проезжей части 12 и 9
м соответственно, материал покрытия – асфальт/бетон, прямые в плане, горизонтальный профиль);
- Омский район: 1 сложный участок дороги регионального значения «Омск - Русская Поляна» (25+000 – 26+000 км трассы, протяженностью 1000 м, прямой участок, вогнутая кривая в продольном профиле);
- Кормиловский район: 1 сложный участок дороги регионального значения «Сыропятское – Калачинск» (58+000 – 59+000 км трассы, протяженностью 1000 м, кривая в плане).
2.6.2. Обстановка на объектах железнодорожного транспорта
Существует вероятность возникновения происшествий не выше муниципального характера, связанных с повреждением опор контактной сети, ДТП на железнодорожном переезде с участием автомобильного транспорта.
Возможно возникновение ДТП среднего уровня и ограничение в движении автомобильного и железнодорожного транспорта на 1 участке Западно - Сибирского филиала ОАО «РЖД». Причина: несоблюдение ПДД, невнимательность водителей:
- Калачинский район: нерегулируемый железнодорожный переезд в районе мясокомбината «Калачинский» в г. Калачинске.
2.7. Обстановка на энергосистемах
На территории Омской области сохраняется риск возникновения ЧС локального характера в виде нарушений в работе систем электроснабжения, обрывов линий электропередач и связи, аварий на линиях электропередач и трансформаторных подстанциях, вызванных в том числе и износом систем энергоснабжения. С большей вероятностью на территории южных районов: Одесский, Черлакский и Русско-Полянский:
- Одесский район: с. Орехово (249 дома, 826 человек), д. Бобровица (22 дома, 38 человек), д. Громогласово (59 домов, 189 человека), с. Цветково (76 домов, 230 человека);
- Черлакский район: с. Иртыш (1047 домов, 2847 человек), с. Николаевка (397 домов, 1194 человек), с. Елизаветинка (444 дома, 1522 человек), д. Гринск (119 домов, 400 человек), д. Путь Ленина (97 домов, 322 человека);
- Русско-Полянский район: д. Ротовка (90 дом, 240 человек), д. Волотовка (75 домов, 264 человек), д. Розовка (73 дома, 221 человек), с. Бологое (264 дома, 970 человек).
2.8. Обстановка на объектах теплоснабжения
На территории Омской области продолжится отопительный сезон.
С учетом изношенности теплосетей и понижением температуры воздуха в ночное время, на территории Омской области возможно возникновение ЧС локального характера, обусловленных авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения.
Наиболее вероятны аварии на территории Тарского района:
- Тарский район: г. Тара (6860 жилых домов, 9 дошкольных учреждений, 8 школ, 2 ПУ, 39 СЗО, 2 филиала ВУЗ, 1 медицинское учреждение (ЦРБ), население 28268 человек (из них 6254 ребенка).
2.9. Санитарно-эпидемиологическая обстановка
На территории Омской области возможно увеличение случаев укусов клещей и возможно увеличение случаев заболевания острым респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ).
Обращаем внимание, что при первых признаках заболевания ОРВИ не рекомендуется заниматься самолечением, необходимо обратиться к врачу. Соблюдение мер профилактики позволяет избежать или смягчить заболевания гриппом и ОРВИ и их неблагоприятных последствий.
Эпидемиологическая ситуация, находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Омской области, производится оперативный мониторинг.
3. Рекомендованные превентивные мероприятия населению Омской области:
По риску техногенных пожаров:
1. Строго соблюдать правила пожарной безопасности на производстве и в быту.
2. Рассказывать детям о правилах противопожарной безопасности.
По риску подтопления:
При угрозе затопления жилых домов и дворовых территорий необходимо соблюдать ряд мер безопасности:
3. Закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод.
4. Освободить подвалы от имущества и продовольствия.
5. Создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей.
6. Очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома.
7. Предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место.
8. Заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
9. Заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации.
10. О возникновении затоплений сообщайте по телефону – 01, с мобильного телефона – 101. Единый номер вызова экстренных оперативных служб – 112.
По риску возникновения аварий на объектах электроснабжения:
11. Необходимо отключить все электроприборы.
12. Выключателями "выключить" везде свет. Оставить "включённой" где-нибудь только одну лампочку. Это необходимо для того, чтобы Вы знали, если подачу электроэнергии вдруг возобновят.
13. Если отключение произошло в тёмное время суток, выгляньте в окно и проверьте, отключён весь Ваш район или только дом.
14. В случае, если отключён весь город, проверьте давление в кране с холодной водой и сделайте запас воды, как для употребления во внутрь, так и для хозяйственных нужд.
15. После восстановления электроснабжения не спешите всё включать. В течение 10 минут убедитесь, что свет не моргает, не "плавает".
По санитарно-эпидемиологической обстановке:
16. Управление Роспотребнадзора по Омской области рекомендует населению в период сезонного подъема заболеваемости принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с гражданами, имеющими признаки заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений. Также необходимо соблюдать режим отдыха и питания, совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе, одеваться по погоде.
17. Соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории (в лесах, на открытых площадках, в парках).
Превентивные мероприятия в лесопожарный период:
18. В местах массового отдыха, расположения дачных и садовых участков, а также на территории земель лесного фонда исключить случаи нарушения правил пожарной безопасности в лесных массивах, а также несанкционированного проведения отжига травы и бытового мусора.
При возникновении ЧС, незамедлительно информировать ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Омской области по телефонам: 01; 25-83-26; 44-91-00; с сотового телефона «101», для своевременного и оперативного задействования сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС.


QR-Code Image

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»