10 декабря 2020, 10:25
233
4 минуты

В Омской области торжественно открыли памятник и мемориальную доску Герою Советского Союза

В День героев Отечества в Омской области открыли бюст Героя Советского союза, генерала армии Александра Терентьевича Алтунина. В течение 14 лет он руководил войсками гражданской обороны СССР.

Именно в День героев Отечества в селе Иртыш Черлакского муниципального района Омской области было принято решение открыть памятный бюст Героя Советского Союза Александра Терентьевича Алтунина.

Уроженец Омской области окончил 8 классов средней школы в селе Иртыш, которое раньше называлось Изылбаш.

На торжественной церемонии начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский открывать памятный бюст вызвал из числа зрителей третьеклассницу Катю, отметив, что именно подрастающее поколение должно помнить и чтить столь заслуженных деятелей истории, совершивших героические поступки на благо своих наследников.

«Я не зря пригласил ребенка к монументу, потому что именно они должны открывать памятники. А наша задача – донести до них эту историю и правду о страшной войне. Мы знаем ее от дедов, от родителей. А кроме нас подрастающему поколению ее никто не расскажет. Историю надо помнить. Тем более героев. Мы им благодарны за мирную жизнь, по-другому никак не может быть», - сказал Владислав Колодинский.

Когда началась война, Александру Алтунину было всего 20 лет. Дважды был ранен в бою.

В ходе Львовско-Сандомирской операции батальон капитана Алтунина отличился при прорыве обороны врага и освобождении города Владимир-Волынский. 29 июля 1944 года во главе батальона переправился через Вислу у села Доротка в Польше, захватил плацдарм. Умело организовав оборону, свыше 40 дней вёл бой на плацдарме, отвлекая силы противника от основного Сандомирского плацдарма. В сентябре 1944 года уцелевшие 40 бойцов во главе с Алтуниным по приказу командования оставили плацдарм и соединились с основными силами. За эту операцию капитану Алтунину было присвоено звание Героя Советского Союза, а также его были удостоены ещё три бойца из его батальона.

С июля 1972 по июль 1986 года был начальником Гражданской обороны СССР – заместителем Министра обороны СССР.

В области защиты населения генерал Алтунин переориентировал гражданскую оборону СССР на решение задач мирного времени. При этом главным направлением деятельности системы гражданской обороны оставалась защита населения от опасностей военного времени в условиях применения оружия массового уничтожения.

Также под его руководством были решены правовые вопросы взаимодействия территориальных, отраслевых и военных органов при планировании и решении задач гражданской обороны в мирное и военное время.

Сейчас в селе Иртыш в школе, где учился Герой Советского Союза все напоминает о знаменитом земляке.

В учебном заведении реализован особый патриотический проект. В памятный день здесь открыли мемориальную доску на входе в школу. Кроме того, в школе есть «парта героя», на которой размещена информация о генерале армии. Честь сидеть за такой партой выпадает лишь тем, кто отличился в учёбе или спорте.

Также в школе есть музей, где Алтунину посвящена целая экспозиция. Некоторые экспонаты являются уникальными. Экскурсию по музею для руководства Главного управления МЧС России по Омской области провели сами школьники, которые подробно рассказали о каждом экспонате.

Начальник регионального МЧС России вручил ребятам памятную книгу «Солдаты Победы» с фотографией Героя на обложке. Теперь она станет новым экспонатом музея.

Отметим, что это не единственное памятное мероприятие, посвященное Александру Алтунину в этом году.

В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне и 30-летия МЧС России и этим летом имя героя присвоено скверу в городе Омске.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)