9 декабря 2022, 10:46
106
3 минуты

Сотрудница регионального МЧС стала призёром конкурса по Сибири

Бухгалтер Главного управления МЧС России по Омской области нарисовала антикоррупционный плакат, который высоко оценило жюри конкурса, присудив ей почетное второе место.

9 декабря ежегодно ознаменуется, как Международный день борьбы с коррупцией.

Эффективное противодействие коррупции возможно лишь в случае своевременного предупреждения, тщательного анализа её первопричин и определения комплекса мер и средств соответствующей целенаправленной деятельности.

В связи с этим в России и в Омской области в частности регулярно проводятся различные профилактические мероприятия, направленные на борьбу с коррупционными правонарушениями. Одним из таких мероприятий является конкурс антикоррупционного плаката Всероссийского антикоррупционного форума финансово-экономических органов в Сибирском федеральном округе, организованный Управлением Федерального казначейства по Омской области.

В этом году в конкурсе приняло участие порядка 250 человек, среди них - сотрудница омского МЧС.

Бухгалтер планово-экономического отдела финансово-экономического управления Главного управления МЧС России по Омской области Елена Смашнева стала призёром конкурса и заняла второе место в категории участников от 19 до 35 лет.

С детства специалист МЧС России увлекается рисованием, а любимый вид рисования - написание портретов, причём в максимально реалистичной технике, чтобы живопись была похожа на фотографию.

Вот и в конкурсе Елена использовала в качестве основных героев плаката - людей.

Причем идея была выбрана неслучайно и очень ярко отображает основную тематику конкурса - борьбу с коррупцией.

«Я долго думала, что нарисовать. Хотелось подойти творчески, с изюминкой, без особого использования лозунгов. И тут пришла идея, что есть один кинофильм, в котором красной нитью проходит тема коррупции … это, конечно же, знаменитая кинолента «12 стульев». И момент из неё со взяткой, когда Остап Бендер говорит: «Да вы что! Дача взятки должностному лицу при исполнении служебных обязанностей! Да это же статья 114 Уголовного Кодекса! Позор!». Но при этом берет взятку и уходит. Вот и изобразила его. Мне кажется, что каждому взрослому даже без прочтения надписи будет понятно при взгляде на плакат, что речь на нём - о коррупции», - рассказывает Елена о процессе создания плаката.

Члены конкурсной комиссии высоко оценили идею и исполнение Елены, присудив её работе второе место по Сибирскому федеральному округу.

Главное управление МЧС России по Омской области поздравляет Елену Смашневу с призовым местом в конкурсе!


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)