3 июня 2023, 08:37
143
3 минуты

Инспекторы ГИМС напоминают: безопасный отдых - только на официальных пляжах!

Государственная инспекция по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области (ГИМС) проводит надзор за обеспечением безопасного отдыха людей на воде.

Купание в необорудованных местах - основная причина происшествий на воде. На контроле сотрудников Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области более 600 мест несанкционированного купания.

«Ни одного случая гибели людей на оборудованных пляжах в Омской области не зарегистрировано. Количество оборудованных для безопасного отдыха граждан пляжей снижается из года в год.», - рассказывает инспектор Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Семенов.

Ежедневно патрульная группа ГИМС выходит к местам, где много отдыхающих. В черте города Омска, на берегах Иртыша и Оми, таких почти 90. В муниципальных районах области более 500 мест, где купаются, несмотря на запрет.

 «Разработана карта опасных мест на водных объектах Омской области. Сформированная информация направлена главам муниципальных районов и в прокуратуру Омской области. На местах также организуются патрульные группы и проводится работа с населением», - рассказал Владислав Семенов.

На берегу Иртыша в районе Левого берега, там, где стоит аншлаг «Купаться запрещено» сейчас десятки отдыхающих, большинство с детьми. Место не оборудовано, спасательных постов нет – купаться здесь опасно! Об этом говорится и в памятках - их инспекторы вручают всем на берегу.

«Чтобы не омрачать свой отдых на воде, мы просим придерживаться элементарных правил безопасности: не купаться в опасных местах, не заходить в воду в состоянии опьянения, не подплывать близко к судам. Бывает, люди ныряют, не зная дна, получают тяжелые травмы. Рядом нет матросов-спасателей и спецсредств, что может плохо закончится», - предупреждает инспектор ГИМС.

На каждом пляже должно быть специально отведенное место на воде, огражденное для купания детей. Обязательно присутствие матросов-спасателей, которые прошли обучение, имеют навыки спасения и оказания первой доврачебной помощи. В их арсенале должны быть моторные лодки, «конец Александрова» и спасательные круги. Сегодня на территории пляжа в Советском округе специальная межведомственная группа проверила еще раз все условия безопасности здесь.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)