5 июня 2023, 17:36
128
3 минуты

О мерах безопасности на пляжах напоминают отдыхающим сотрудники ГИМС

Инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Омской области проводят профилактические мероприятия по безопасности людей на водных объектах в усиленном режиме.

О правилах безопасности на воде рассказывают в интернете, на телевидении, в школах и детских лагерях. Также в начале сезона все пляжи тщательно готовятся к открытию. Сейчас, когда в регионе аномально жаркая погода, патрульные группы инспекторов ГИМС ежедневно выезжают к местам «дикого» отдыха омичей. На побережье Иртыша в Омске таких точек – 98. Первая остановка в районе Кировского округа. Сотрудники ГИМС подъехали к берегу на катере. Отдыхающих здесь очень много, есть и такие, кто, несмотря на запрещающий аншлаг, купается.

«Взрослые подают плохой пример детям, когда купаются там, где нельзя. Родители на берегу обещают, что не допустят ребятишек к воде. Конечно, вручаем памятки всем и надеемся на то, что каждый сдержит слово и будет в безопасности», - рассказала инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Алена Тахятулина.

По словам инспектора, к происшествиям на воде часто приводит именно неосторожность и пренебрежение правилами. Кроме того, некоторые родители оставляют маленьких детей без присмотра – это может закончиться трагедией. За прошедшие выходные дни в Омской области утонули четверо, двое из них - дети.

«Многие стремятся провести выходные на природе, поближе к воде. Чтобы от такого отдыха остались только приятные впечатления, важно не забывать о правилах безопасности. И не опираться на принцип "Не запрещено - значит, разрешено!", экстремальные ситуации на воде возникают по собственной вине. В выходные дни, как правило, отдых у воды сопровождается алкогольными напитками, тогда и море кажется по колено и Иртыш не такой широкий. Не следует шутить с водой, купаться можно только в местах, где это разрешено и трезвому», - добавил инспектор Евгений Волторнист.

Еще одна остановка патрульного катера у затона в районе Судоремонтного завода. Здесь отдыхают целыми семьями. На берегу больше десятка детей.

«Оставление детей без присмотра: мы стараемся с этим бороться. Здесь родителя рядом, следят. Но бывает, что взрослые не достаточно полно объясняют детям правила безопасности на воде или не объясняют вовсе. Даже просто при нахождении на берегу ребенок может попасть в неприятную ситуацию», - сказал инспектор ГИМС.

Ежедневно патрульный катер с инспекторами на борту с раннего утра и до позднего вечера обследует береговую линию Иртыша.

«Чтобы отдых был безопасным, советуем купаться только на специально оборудованных пляжах, допущенных к эксплуатации. Не стоит рисковать здоровьем и заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. При купании есть определенные правила - все они размещены на пляжах - не нужно заплывать за буйки, допускать на воде игры. Нельзя подавать сигнал ложной тревоги», - об этом рассказывает инспектор Центра ГИМС Алена Тахятулина всем тем, кто отдыхает на берегу.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)