ПРИКАЗ от 10 мая 2011 г. N 23 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ, РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

от 10 мая 2011 г. N 23

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ,

РАСПОЛОЖЕННЫМИ НА ТЕРРИТОРИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ПЛАВАНИЯ

НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ

 

В соответствии с пунктом 7 статьи 25 Водного кодекса Российской Федерации приказываю:

Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами, расположенными на территории Омской области, для плавания на маломерных судах.

 

Министр

Б.И.МИШКИН

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Министерства природных

ресурсов и экологии Омской области

от 10 мая 2011 г. N 23

 

ПРАВИЛА

пользования водными объектами, расположенными на территории

Омской области, для плавания на маломерных судах

 

1. Общие положения

 

1. Настоящие Правила устанавливают правила пользования водными объектами, расположенными на территории Омской области, для плавания на маломерных судах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок в пределах территории Омской области (далее - Правила).

2. Использование отдельных водных объектов или их частей для плавания на маломерных судах и эксплуатации баз (сооружений) для их стоянок в пределах территории Омской области может быть ограничено, приостановлено или запрещено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с обязательным информированием населения через средства массовой информации, специальные информационные знаки или иными способами.

3. Владельцы маломерных судов, а также владельцы баз (сооружений) для стоянок маломерных судов назначают лиц, ответственных за безопасность эксплуатации данных маломерных судов и баз (сооружений) для стоянок маломерных судов.

 

2. Порядок эксплуатации маломерных судов при пользовании

водными объектами, расположенными на территории

Омской области

 

4. Пользование маломерными судами на водных объектах осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

5. Использование водных объектов для плавания маломерных судов на судоходных водных объектах разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава.

6. Дата открытия и дата окончания навигации для плавания на маломерных судах на водных объектах, расположенных на территории Омской области, устанавливаются Министерством природных ресурсов и экологии Омской области с учетом фактических климатических и местных условий.

 

3. Эксплуатация баз (сооружений) для стоянок маломерных

судов

 

7. Базы (сооружения) для стоянок маломерных судов (далее - базы) размещаются за пределами первого и второго поясов зоны санитарной охраны источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, на участках водоемов с небольшой скоростью течения, защищенных от волнового воздействия и ледохода. Границы баз располагаются на расстоянии не менее 200 метров выше (ниже) дебаркадеров, пассажирских и грузовых причалов, не менее 500 метров от границ гидротехнических сооружений, не менее 250 метров от рекреационной зоны и не менее 150 метров от линий жилой застройки.

8. Размещение базы должно обеспечивать возможность строительства на ней причалов, пирсов, служебных помещений и других сооружений, их техническую устойчивость при длительной эксплуатации, а дороги и подъездные пути к базе - предусматривать возможность подъезда пожарных автомашин к местам забора воды, стоянке маломерных судов на берегу.

Территория базы должна иметь ограждение (акватория базы ограждается дамбами, понтонами, бонами, плавучими и иными знаками судоходной обстановки), содержаться в чистоте и отвечать требованиям водного и природоохранного законодательства и настоящих Правил.

9. В соответствии с требованиями федерального законодательства базы оборудуются постройками, помещениями, стендами, а также обеспечиваются имуществом и документацией.

10. На базах запрещается:

- стоянка не зарегистрированных в установленном порядке маломерных судов;

- нарушение установленных норм, условий и технических требований безопасной эксплуатации базы и маломерных судов;

- нарушение установленного на базе выпускного режима.

11. Все приписанные к базе маломерные суда вносятся в журнал приписного флота этой базы с указанием бортового номера, типа и владельца данного средства, его адреса и телефона, места стоянки маломерного судна на базе, времени прохождения технического освидетельствования на годность к плаванию в текущую навигацию.

12. Руководитель базы по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Омской области устанавливает выпускной режим, который должен предусматривать контроль за выходом и возвращением маломерных судов, их исправностью, наличием обязательных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм пассажировместимости, а также оповещение судоводителей о прогнозе погоды.

13. При выходе маломерного судна в плавание и при его возвращении на базу в журнале учета выхода (прихода) судов производится порядковая запись: номер маломерного судна, фамилия и инициалы его владельца, время получения и выхода маломерного судна, цель и маршрут плавания, пункт назначения, ориентировочное время возвращения, фактическое время возвращения на базу.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3812) 44-92-08
приёмная
8 (3812) 94-83-33
Единый «телефон доверия»
info@55.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)